Поиск по этому блогу

понедельник, октября 05, 2009

Бессмертные игры!!

...оказывается в 1995 над ИНЕТОМ СМЕЯЛИСЬ!!!...вот это дурка!!!

in reference to:

"Нанотехнологии подарят людям бессмертие к 2030 году



GZT




Алексей Тимошенко




К 2030 году человечество обретет бессмертие. С таким прогнозом выступил американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл. Согласно его теории, развитие нанотехнологий позволит жить неограниченно долго, читать книги за минуты, под водой без акваланга плавать часами - изменится даже человеческая сексуальность!

Прогнозы разной степени правдоподобности (например по поводу искусственного мозга) делали, делают и будут делать многие. Но Курцвейл Рэймонд стоит в ряду предсказателей особняком: он футуролог, специалист, который занимается составлением прогнозов профессионально. Кроме того, его немалое состояние (Курцвейл - миллионер) получено за счет разработки и продажи высокотехнологичного продукта - систем распознавания текста и перевода его в речь.
Сингулярность
В основе недавно озвученного прогноза Курцвейл, как, впрочем, и ряда его предыдущих заявлений (первая книга, «Эра разумных машин», вышла в 1990 году) лежит понятие технологической сингулярности. Что это такое? Лучше всего на этот вопрос можно ответить списком предыдущих открытий и изобретений человечества.
В эпоху палеолита, около 70 тыс. лет назад, люди научились обрабатывать камни при помощи огня. Через 35 тыс. лет появились первые скульптурки и музыкальные инструменты. В это же время изобрели метательные дротики, но в целом прогресс шел крайне медленно: между изобретениями проходили десятки тысяч лет. Керамические фигурки, казалось бы, совсем недалеко отстоят от посуды, но между древнейшими черепками и обломками фигурок (которые, как ни удивительно, старше!) временной промежуток минимум в 15 тысячелетий.
Около 7,5 тыс. лет назад на территорию Германии пришли первые скотоводы и фермеры - тогда жеЕвропа начала пить молоко. Примерно в это время, кстати, появился привычный нам тип европейцев с белой кожей, а еще спустя тысячу лет в дельтах Нила, Тигра и Евфрата началось строительство первых городов. Следите за масштабом - от одного переворота до другого уже не десятки тысяч лет, а века!
4,5 тыс. лет назад были построены пирамиды, 2700 лет назад в Ниневии проживало 100 тыс. человек и туда уже был проведен водопровод. Дальше - больше: порох, печатный пресс, появление физики и дифференциального исчисления заняло 500 лет. Создание паровой машины, железной дороги, электромотора и генератора уложилось в несколько веков, а от первого генератора до радио прошло менее века. Полстолетия потребовалось на путь от первых опытов по расщеплению атомного ядра до создания бомб и реакторов, а от установления структуры ДНК до первого трансгенного животного прошло еще меньше времени.
Интервал между открытиями сокращается, а их сложность и влияние на повседневную жизнь все возрастают. Как считает Курцвейл и некоторые другие футурологи, например писатель-фантаст Вернор Виндж, рано или поздно произойдет взрывоподобный скачок технологического прогресса. У этого подхода, разумеется, есть ряд критиков, которые отстаивают свои аргументы. Но вот с тем, что скорость научных исследований радикально увеличивается с каждым годом, поспорить сложно.
Полное прочтение ДНК человека, например, с каждым годом все дешевеет и проводится значительно быстрее: то, что в 1990-х годах делали две крупнейшие лаборатории мира за миллиард долларов, сейчас реально сделать за десятки тысяч долларов, что в 10 раз дешевле!
Результат сингулярности
Термин «сингулярность» взят из математики, где им обозначают точку, за которой предсказать развитие событий практически невозможно. Системы, в поведении которых есть такая точка, называют сингулярно возмущенными. Падающая монета, например, классический пример такой системы: можно предсказать то, как она упадет, при броске с одного сантиметра, но вот прогнозировать орла или решку при честном броске с метра невозможно.
Зато можно перечислить различные варианты - и Курцвейл, который ожидает технологической сингулярности в ближайшие 20 лет, именно это и делает. На страницах Telegraph приводится несколько его прогнозов. Футуролог считает, что прогресс в области генной инженерии позволит поменять геном человек так, что организм, во-первых, станет фактически бессмертным, а во-вторых, приобретет ряд способностей, которые сейчас скорее кажутся атрибутами супергероев из комиксов.


 

Классический пример произведения, описывающего гипотетическое будущее с нанотехнологиями, имплантированными устройствами, роботами и компьютерными сетями - серия анимационных фильмов Ghost in the Shell.
Например, четырехчасовые заплывы под водой без акваланга. Или 15-минутная пробежка со скоростью олимпийского чемпиона в беге на 100 м. Или прочитанная за несколько минут «Война и мир» с последующим написанием собственной книги за такое же время. Иди полноценная виртуальная реальность и даже преобразование сексуальности человека.
Невозможно?
Прогноз, безусловно, кажется фантастикой. Однако давать прогнозы - дело вообще неблагодарное, и блестящие ученые или успешно поднявшие новую отрасль промышленники на этом неоднократно обжигались. Персональные компьютеры, например, еще в 1970-х годах считались крайне сомнительной перспективой, и даже в 1995 году встречались статьи (например, в журнале Newsweek), где игрушкой называли Интернет.


1984 - реклама Apple Рекламный ролик Apple, выполненный по мотивам романа "1984" - один из первых массовых роликов, рекламирующих персональный компьютер в столь красочной форме. За десять лет до этого компьютеры для каждой семьи считались крайне сомнительной идеей. В 1984 же только за первые три месяца и только Apple продала 70 тысяч компьютеров.
Впрочем, столь же часто ученые, бизнесмены или писатели ошибались и в другую сторону. В том числе и сам Курцвейл. В 1990 году он предсказывал (причем непосредственно в своей сфере деятельности), что в ближайшие 20 лет, фактически до сегодняшнего дня, появится автоматический встроенный в телефон переводчик с одного языка на другой, так что можно будет спокойно говорить, например, французу с китайцем - машина автоматически переведет французскую речь на китайский и наоборот.


Aiko Робот, построенный в рамках проекта Aiko. Примечателен тем, что создан не большим промышленным центром в Японии (признанный центр робототехники), а канадским исследователем.

Источник: Project Aiko
Еще один прогноз, который не сбылся, - автомобили с автопилотом. В 1990 году Курцвейл предсказывал появление приборов, которые позволят выехать на трассу и просто указать машине, куда ехать, - дальше всем займется робот. В прогнозах футуролога, кроме того, фигурировали экзоскелеты для инвалидов - здесь Курцвейл повезло больше: такие устройства появились хотя бы в лабораториях.
Досуг бессмертных
Наряду с радикальной перестройкой человеческого тела Курцвейл предсказывает и появление виртуальной реальности. В частности, он утверждает, что прямая связь мозга с компьютером позволит создать мир, который практически ничем не будет отличаться от настоящего. Это, в свою очередь, приведет даже к переменам в человеческой сексуальности, поскольку в виртуальную реальность может переместиться и сексуальная жизнь человека.
По словам Рэймонда Курцвейла и в полном соответствии с концепцией технологической сингулярности, после определенной точки в истории уже фактически невозможно предсказать изменения в жизни людей, в их морали и привычках, да и о самом существовании человека как биологического вида говорить затруднительно.
  Тайны кремлевской школы здоровья В советские времена в Литве работал уникальный специалист по физиологии и психологии - доктор Каролис Динейка. Его называли волшебником из Друскининкая, ведь разработанная доктором система оздоровления не только давала человеку здоровье, красоту,... Секреты кремлевского долголетия В советские времена в Литве работал уникальный специалист по физиологии и психологии - доктор Каролис Динейка. Его называли волшебником из Друскининкая, ведь разработанная доктором система оздоровления не только давала человеку здоровье, красоту,... Книга, которая лечит. Преодоление старения Данная книга является вторым дополненным изданием книги С.С.Коновалова "Преодоление старения". Она посвящена проблеме, издавна волновавшей умы многих ученых. Возможен ли возврат к молодости? В состоянии ли человек преодолеть старение и старость? И... Программа молодости. Метод Луизы Хей (+ CD) Ангелина Могилевская — психолог-консультант, магистр педагогики, мастер Рэйки, создатель Службы Ангельской помощи, единственная российская ученица Луизы Хей, а также Лиз Бурбо и доктора Тойча. У каждого долгожителя — свой секрет долголетия....



 

Рекомендовать »


 

Обсудить материал »




Написать редактору

 


 

Распечатать »


 

Дата публикации: 14.09.2009"
- Сайт клуба выпускников МГУ (Московский Государственный Университет): Нанотехнологии подарят людям бессмертие к 2030 году (view on Google Sidewiki)

Комментариев нет:

О ЧЕМ ВСЕ ЭТО.....